festivales
1

Sónar 2018 completa su programación | Barcelona, 14, 15, 16 Junio

01/03/2018
132 Vistas
0 Comentarios
10 minutos leida
Sónar 2018 completa su programación | Barcelona, 14, 15, 16 Junio

DESPACIO, la experiencia de club de James Murphy y 2manydjs, y el nuevo espectáculo de Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, ponen el broche de oro al 25º aniversario de Sónar Barcelona

 

NUEVO VÍDEO |

Entre los 50 nuevos artistas que se suman hoy al programa están Demdike Stare, Sophie, Yaeji, IAMDDB, Jenny Hval, Miss Kittin & Kim Ann Foxman, Alizzz, Liberato y Objekt, así como 2manydjs, encargados también del Dj set final de Sónar de Día, el sábado 16 de junio.
La distribución de todos los artistas por días y las diferentes modalidades de entradas ya están disponibles en www.sonar.es
El recorrido internacional de Sónar 2018 arranca en pocos días con la celebración del 6º Sónar Reykjavík (16 y 17 de marzo) y las segundas ediciones de Sónar Hong Kong (17 de marzo) y Sónar Istanbul (6 y 7 de abril).
Escucha aquí las playlists de Sónar 2018 comisariadas por los directores del festival que incluyen las canciones y videoclips de los principales artistas programados: VIDEO / AUDIO
El 25º aniversario de Sónar se celebrará a lo grande en DESPACIO, una extraordinaria experiencia de club dentro de Sónar de Día con James Murphy (LCD Soundsystem) y los hermanos David y Stephen Dewaele (2manydjs) a los platos. Juntos llevarán el sonido de alta fidelidad -con un espectacular soundsystem formado por 7 torres de altavoces y amplificadores dispuestos en círculo- a su máxima expresión con 3 dj sets de 6 horas -uno al día-, pinchando únicamente vinilos, donde los protagonistas absolutos serán la música y el público.
El cierre del festival correrá a cargo de Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, que estrenarán su nuevo show de piano, electrónica y visuales, presentando nueva música e improvisaciones, el domingo 17 de junio en el Teatre Grec. El de Sónar 2018 será uno de los tres únicos conciertos en todo el mundo que ambos artistas presentarán este año.
Una nueva tanda de artistas internacionales destacados se incorporan a la programación, como Demdike Stare, que hará un AV show junto al artista visual Michael England; la emergente dj, cantante y productora de origen coreano Yaeji; la productora de Los Angeles TOKiMONSTA AV Live presentando su nuevo show audiovisual en directo; la nueva estrella de la black music IAMDDB; la artista noruega Jenny Hval; así como el enigmático artista napolitano Liberato, de rostro no desvelado, que entre la paradoja del anonimato y el éxito de “Gomorra”, se ha convertido en un fenómeno de masas en Italia y está considerado como el nuevo icono del renacimiento cultural de Nápoles.
También destacan los reputados dj’s Objekt, Young Marco y Call Super; el tándem formado por Miss Kittin, diva del clubbing internacional, y Kim Ann Foxman, figura clave del house y el techno de Nueva York, o los propios 2manydjs, la pareja de hermanos belgas que han sido responsables de algunos de los sets más épicos de la historia del festival y que protagonizarán el fin de fiesta del sábado en Sónar de Día con su caleidoscópica factoría de hits.Por su parte Red Bull Music Academy cierra la programación del escenario SonarDôme con la incorporación de Sophie, Rainforest Spiritual Enslavement (Dominick Fernow x Philippe Hallais x Silent Servant); la banda de Malasia The Venopian Solitude; los prometedores dúos formados por Dj Stingray x Mumdance, Suzanne Kraft x Jonny Nash; el directo de Dabrye x Mc Kadence; las productoras francesas Chloé – Slow Mo live y OkLou; los españoles Álex Silva Live Band y el tándem formado por Clip & Cora Novoa Live; Museless y Big Menu & Friends.
Sónar 2018 apuesta por mostrar lo más interesante de la escena nacional con las actuaciones del productor Alizzz, una de nuestras figuras más internacionales; Pina + Gnomalab, presentando su nuevo trabajo con un marcado carácter industrial; Olde Gods, presentado el álbum “Gitanes”; Steve Lean, productor clave del nuevo sonido urbano y el trap nacional; Lory Money, cantante de origen senegalés con más de 12 millones y medio de visionados en YouTube, o la dj Alicia Carrera, entre muchos otros artistas.
En total, Sónar 2018 contará con más de 140 actuaciones repartidas en los 10 escenarios de Sónar de Día y Sónar de Noche, entre los que destacan los shows ya anunciados de Gorillaz, LCD Soundsystem, Thom Yorke, Diplo, Richie Hawtin CLOSE, Laurent Garnier, Cornelius, Rosalía, Modeselektor, Olafur Árnalds, Kode9, Bonobo, Niño de Elche con el bailaor Israel Galván, Laurel Halo, John Talabot o Lorenzo Senni. Consulta aquí toda la programación del 25º aniversario de Sónar

 

Ya están disponibles todos los tickets en www.sonar.es: Abonos y Abonos VIP, Entrada 2 Noches y Entrada 2 Noches VIP, Entradas Sónar de Día y Sónar de Noche y Acreditaciones Sónar+D.

 

PROGRAMACIÓN SÓNAR 2018

 

Gorillaz,  LCD Soundsystem,  Thom Yorke,  Richie Hawtin CLOSE,  Laurent Garnier,  Diplo,  DESPACIO (James Murphy + 2manydjs),  Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, Bonobo,  Modeselektor dj set,  DJ Harvey (6h set), Rosalía, Yaeji,  Miss Kittin & Kim Ann Foxman,  Lorenzo Senni, Ólafur Arnalds, Niño de Elche & Israel Galván, SOPHIE, Charlotte de Witte,  Octo Octa,  IAMDDB,  Fatima Al Qadiri live, Diplo presents at Sónar by Day (Distruction Boyz,  Mr Eazi,  Kampire, Diplo),  Laurent plays Garnier,  Black Coffee,  Liberato, Wiley,  Oddisee & Good Compny,   Chino Amobi,  John Talabot (6h set),  Helena Hauff,  A-Trak,  2manydjs,  OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C,  Yung Lean,  Bicep live, Lanark Artefax,  Ben Klock & Dj Nobu, Laurel Halo, Kode9 x Koji Morimoto AV,   Demdike Stare & Michael England,  Agoria live,  Alva Noto, Cornelius,  Daedelus,  Errorsmith,  Rainforest Spiritual Enslavement (Dominick Fernow x Philippe Hallais x Silent Servant),  Henry Saiz & band,  Nathy Peluso, George FitzGerald live, Little Simz,  GoldLink,  Amp Fiddler x Tony Allen,  Tony Humphries, Oscar Mulero – Monochrome AV,  Maribou State,  KOKOKO!,  Francisco López,  MOW,  Mueveloreina,   Nídia,  Territroy live, Objekt,  Dre Skull,   Absolute Terror,  Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground,  Joe Kay-Soulection,  Refree,  Rels B,  Rosa Pistola,  Rozzma,  Russell Haswell ft. Sue Tompkins,  Jamz Supernova,  Jarami,  Big Menu & friends,  Dabrye x MC Kadence, King Doudou,   Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM, Second Woman, TOKiMONSTA AV Live,   Museless,  Alex Silva Live Band,  Chloé – Slow Mo live,  Preditah,  Sinjin Hawke & Zora Jones AV live,  Maikel Delacalle,  Call Super,  Grace and The Color of Sound,  Studio Barnhus,  Claude Speeed,  Benjamin Damage,  JASSS,  DJ Stingray x Mumdance,   DECISIVE PINK,  Steve Lean,   Alizzz,  Blastto – Total Trax,  Clip & Cora Novoa Live,  Suzanne Kraft x Jonny Nash,  Dinamarca,  Putochinomaricón,  Pina + Gnomalab,  DITC Sound,  The Venopian Solitude,  DJ Earl x Nick Hook live AV,  Emma-Jean Thackray’s WALRUS,  Bawrut,  Jenny Hval (Insomnia & We Are Europe present),  Angel Molina,  Ratkje & Barruk (Insomnia & We Are Europe present),  Violet x Photonz,  Young Marco,  Merca Bae,  Undo,  Olde Gods,  Ivana Ray Singh,  Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima, Lory Money,  OkLou,  YDVST,  Alicia Carrera,  Pedro Ladroga,  Atzar, C.E.E. Shepherds,  CYBER, Defled, DJ2D2,  Ibiza Pareo, WBMS.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *